Надежно. Стабильно. Бережно.
Власти передумали снижать первый взнос по ипотеке - НСБ - Недвижимость

Новости/Власти передумали снижать первый взнос по ипотеке

Министр напомнил, что правительство недавно продлило программу льготной ипотеки, которая должна была завершиться в марте этого года. На программу в 2016 году предусмотрено до 16,5 млрд руб. Мень не исключил, что некоторые условия участия в программе могут измениться. 

«Мы не исключаем, что некоторые параметры программы будут другими, но максимальная годовая ставка в 12% остается обязательным требованием к ипотечным кредитам, выполнив которое банки смогут получить субсидию. Так что для жителей ставки сохраняются не выше 12%, но прибыль банков немного снизится», — заверил Мень. 

По его словам, министерство рассчитывает, что в обозримом будущем тенденции в экономике поменяются в лучшую сторону, и Центробанк снизит ключевую ставку, что позволит банкам выдавать ипотеку под 12% без поддержки государства. «Мы рассчитываем, что в обозримом будущем тенденции в экономике поменяются в лучшую сторону, и Центробанк снизит ключевую ставку. Если она составит 8,5%, то тогда банки смогут выдавать ипотечные кредиты под 12% годовых без поддержки федерального бюджета. Но в 2016 году субсидирование придется продолжать», — сказал Мень. 

Напомним, правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной 2015 года из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре 2014 года. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на приобретение жилья на первичном рынке. 

17.03.2016
Наверх