Надежно. Стабильно. Бережно.
С будущего года оформить собственность на квартиру будет проще - НСБ - Недвижимость

Новости/С будущего года оформить собственность на квартиру будет проще

Image titleНовый закон о государственной регистрации прав на недвижимость упростит оформление собственности и защитит от мошенников, заявил на «Деловом завтраке» в «Российской газете» руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. 

«С будущего года у нас впервые появится единый информационный ресурс - Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Это устранит дублирование сведений о недвижимости, возможные ошибки в документах и повысит их достоверность. Любая сделка тоже упростится: ее можно будет совершить в ходе одной процедуры с одним заявлением в одно «окно», а не ходить, как сейчас, сначала в Кадастровую палату, потом в Росреестр... Ну а чтобы исключить такие случаи, когда вдруг усопшие продают или дарят свою недвижимость, по новому закону органы ЗАГС обязаны будут предоставлять в Росреестр сведения о смерти человека в течение трех дней», - рассказал Майданов. 

По его словам, согласно новому документу, сроки постановки недвижимости на учет сокращаются с 10 до 5 дней, а регистрация прав собственности - до 7 дней. 

Кроме того, по новому закону, орган регистрации несет всю полноту ответственности за утрату или искажение сведений, содержащихся в ЕГРН, а так же их полноту. Если ненадлежащее исполнение им обязанностей повлекло у кого-то убытки, то возмещение их возьмет на себя казна государства. 

«Случаев, когда по вине регистратора квартира - единственно пригодное жилье - незаконно продана, а семья с малыми детьми осталась на улице и спросить не с кого, больше в принципе не будет. Эти люди могут обратиться в суд, и, если он признает вину регистратора, то компенсацию жилья также возьмет на себя бюджет РФ. Уверен, новый закон повысит защиту прав собственности на недвижимость граждан», - уточнил глава московского Росреестра. 

30.05.2016
Наверх