Надежно. Стабильно. Бережно.
Россиянам станет проще сделать перепланировку квартиры - НСБ - Недвижимость

Новости/Россиянам станет проще сделать перепланировку квартиры

фото: www.destroy29.ruДепутаты Госдумы внесли в Жилищный кодекс проект поправок, упрощающих процедуру согласования перепланировки: предполагается установить типовые проекты, которые необходимо согласовать у чиновников, и утвердить перечень работ, не требующих согласований. Об этом сообщает "Российская газета". 

Цель любого переустройства или перепланировки квартиры — сделать жилье наиболее комфортным для проживания, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Однако сам процесс подготовки документации по перестройке жилья и ее согласование довольно сложный, отмечает издание. Таким образом, проектом закона предлагается убрать ненужные на этом пути барьеры. 

Также Госдума рассмотрела пакет законопроектов, фактически предлагающих объявить амнистию самовольным перепланировщикам жилья, если переделки не представляют угрозы. 

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях освобождают от ответственности за нелегальную перестройку, сделанную до вступления в силу Жилищного кодекса (1 марта 2005 года). Тех, кто сделал перепланировку позднее этой даты и она не представляет угрозы жизни и зданию, могут простить, уточняет издание. 

22.06.2016
Наверх