Надежно. Стабильно. Бережно.
Ипотечные ставки в России опустятся ниже 10% - НСБ - Недвижимость

Новости/Ипотечные ставки в России опустятся ниже 10%

Фото с сайта stenwat.ru

По мнению руководителя аналитического центра АИЖК Михаила Гольдберга скоро на рынке появятся особенно выгодные ипотечные предложения, сообщает «РИА Недвижимость». 

В АИЖК прогнозируют, что уже к концу 2017 года ставки по ипотеке опустятся до 11%, а в 2018 году впервые будут ниже 10%. 

В ближайшие годы ипотека будет основным драйвером развития банковского сектора. Согласно данным АИЖК, в настоящее время 40% населения нуждается в улучшении жилищных условий. И пока эта потребность не удовлетворена, считает Михаил Гольдберг, рынок ипотеки в России будет развиваться, так как является основным инструментом для решения вопросов покупки жилья. 

«Причина снижения ставок по ипотеке всего одна: банкам нужно способствовать процессу поддержки уровня деловой активности на рынке жилья, чтобы обеспечивать работу аффилированных с ними застройщиков. Кроме того, застройщики совместно с банками будут расширять свои линейки дополнительных скидок и рассрочек платежей», - говорит генеральный директор аналитического агентства RWAY Александр Крапин. 

Банковские эксперты ожидают в конце 2017 года снижения средней ипотечной ставки до 8-9%. «Центральный Банк говорит, что к концу 2017 года инфляция будет 4% - это, условно говоря, 7% от учетной ставки Банка России. Исходя из этого я полагаю, что по ипотечным кредитам первоклассным заемщикам ставка будет предоставляться в районе 8-9% годовых», - заявил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. 

14.02.2017
Наверх