Надежно. Стабильно. Бережно.
Защитить квартиру от мошенников поможет специальная метка - НСБ - Недвижимость

Новости/Защитить квартиру от мошенников поможет специальная метка

С 1 января 2017 года со вступлением нового закона о регистрации недвижимости ужесточаются требования к учетно-регистрационным процедурам. Повышается ответственность государственных регистраторов за чистоту сделок, что теоретически должно исключить возможные противоправные действия и обеспечить надежную защиту имущественных прав граждан. 

И все же, чтобы спать спокойно, лучше всего дойти до Росреестра или любого офиса "Мои документы" и написать заявление о том, что сделки с принадлежащим вам объектом недвижимости должны регистрироваться только при вашем личном участии. Подобная запись осуществляется на основании заявления, которое может быть подано только правообладателем, право собственности которого ранее было зарегистрировано, или его законным представителем. Приняв от вас такое заявление, специальная метка вносится в реестр в течение трех рабочих дней со дня приема документа. 

Как сообщили "РГ" в Росреестре, наличие сведений о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является основанием для возврата без рассмотрения заявления и документов, представленных на регистрацию иным лицом. При внесении указанной записи в ЕГРН по заявлению правообладателя или его законного представителя в адрес заявителя направляется уведомление. 

Кстати, сервисы Росреестра дают возможность подачи указанного вида заявления и в форме электронного документа, заверенного электронной подписью заявителя или его законного представителя через единый портал государственных и муниципальных услуг. 

Как говорится, береженого бог бережет, поэтому и заявление о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя может стать действенной мерой охраны законных прав и интересов собственников. Особенно в ситуации, когда у последних, например, украли документ, удостоверяющий личность и есть основания полагать, что кто-то может воспользоваться этими документами. 

24.03.2017
Наверх