Надежно. Стабильно. Бережно.
Ключевая ставка выросла до 7,5% годовых - НСБ - Недвижимость

Новости/Ключевая ставка выросла до 7,5% годовых

Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски, и возвращение годовой инфляции к 4% происходит быстрее, чем ожидалось, отмечает ЦБ РФ. 

По прогнозу Банка России, который учитывает принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила, к концу этого года темпы прироста потребительских цен составят 3,8-4,2%. Годовая инфляция достигнет максимума в первом полугодии 2019 года и составит 5-5,5% на конец года. Квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4% уже во втором полугодии 2019 года, а в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны, годовая инфляция вернется к 4%. 

Прежний прогноз ЦБ РФ по инфляции был таким: 3,5-4% в 2018 году, временное превышение 4% в 2019 году в связи с запланированным увеличением НДС, возвращение к 4% в начале 2020 года. 

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. 

Решение о повышении ставки стало первым с 2014 года. До конца года запланировано еще два заседания совета директоров ЦБ по ключевой ставке: 26 октября и 14 декабря. 

17.09.2018
Наверх