Надежно. Стабильно. Бережно.
Себестоимость строительства растет и будет расти - НСБ - Недвижимость

Новости/Себестоимость строительства растет и будет расти

Анализируя текущую ситуацию, эксперты предсказывают скорый рост себестоимости строительных работ. Дело в том, что инфляция в этой сфере снова пошла вверх и составляет сегодня 5,5%, а в 2019 году может выйти на отметку в 9%. Подорожание стройматериалов в совокупности с повышением НДС до 20% и переходом к проектному финансированию и станут главными факторами, влекущими за собой увеличение себестоимости работ по возведению домов. 

Согласно данным агентства, в 2013–2015 годах отраслевая инфляция варьировалась от 4,1 до 4,6%, тогда как средний по стране показатель лежал в рамках от 6,5 до 12,9%. Рост показателей в строительной сфере начался в связи с увеличением стоимости ресурсов. Как поставщики, так и подрядчики, подняли цены из-за возросшей активности застройщиков. 

Аналитики считают, что строительные компании не будут перекладывать свои увеличившиеся расходы полностью на покупателей. Они склоняются к вероятности вынужденного снижения доходности застройщиков. По мнению ряда специалистов, рост себестоимости строительства станет, в первую очередь, станет проблемой для подрядных организаций, занимающихся составлением смет. 

29.10.2018
Наверх