Надежно. Стабильно. Бережно.
Ставки по ипотеке будут расти до конца 2018 года и в начале 2019 года - НСБ - Недвижимость

Новости/Ставки по ипотеке будут расти до конца 2018 года и в начале 2019 года

В будущем году ситуация со ставками может пойти по двум сценариям, - предполагает управляющий директор по розничным продуктам Абсолют Банка Антон Павлов.  Первый сценарий, который можно считать самым вероятным: средняя ставка по ипотеке увеличится еще на 1-2 процентных пункта и будет в районе 12 процентов, считает он. Таким образом, она вернется к показателям начала 2017 года. Но даже в этом случае спрос на ипотеку вряд ли сильно изменится, 

Существует еще и второй сценарий развития событий, он негативный и может стать реальностью в случае экономических шоков. Тогда ставка по ипотеке поднимется в 2019 году выше 12 процентов и выдача жилищных кредитов заметно сократится, говорит эксперт. Но пока развитие событий по второму сценарию он считает маловероятным. 

Вместе с ростом ставок снизится и объем программ по рефинансированию. Таким образом, условия по ипотеке для потенциальных заемщиков, если смотреть только на ставки, в следующем году будут ухудшаться. Однако при желании взять кредит на жилье нужно оценивать не только проценты (прошедший рост ставок пока не так сильно отразился на величине ежемесячного платежа), но и возможность на протяжении ряда лет стабильно выплачивать кредит и иметь финансовую "подушку безопасности" на случай непредвиденных обстоятельств. 

20.11.2018
Наверх