Надежно. Стабильно. Бережно.
Срок регистрации договоров участия в долевом строительстве может сократиться - НСБ - Недвижимость

Новости/Срок регистрации договоров участия в долевом строительстве может сократиться

Согласно предложенным поправкам после регистрации договора, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, регистрация последующих договоров проводится органом регистрации прав в течение 5-ти рабочих дней со дня поступления документов, регистрация электронных договоров – в течение 3-х рабочих дней, следующих за днем поступления документов. При этом в случае обращения в МФЦ срок регистрации составит 7 рабочих дней с даты приема документов.

Сейчас регистрация договоров участия в долевом строительстве занимает до 7-ми рабочих дней со дня поступления документов в орган регистрации прав – как для первого участника долевого строительства, так и для последующих. При обращении в МФЦ регистрация ДДУ занимает до 10-ти рабочих дней. Предполагается, что после вступления закона в силу сроки регистрации первого ДДУ останутся прежними, а для последующих – сократятся. Регистрация договора с первым дольщиком требует больше времени, поскольку на данном этапе происходит правовая экспертиза представленных документов, в том числе касающихся строительства многоквартирного дома, проверка информации о застройщике и внесение соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

В Кадастровой палате обращают внимание, что ДДУ подлежит обязательной государственной регистрации, иначе он не будет иметь правовой силы, даже если подписан обеими сторонами сделки. Только зарегистрированный договор наделяет покупателя официальным статусом дольщика и способен защитить его права и интересы в случае недобросовестного строительства или банкротства застройщика. Подтверждением того, что государственная регистрация проведена, служит штамп регистрационной надписи на обратной стороне договора с указанием даты и номера регистрации.

09.06.2020
Наверх